Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Как получить социальный налоговый вычет за приобретение лекарств?

femida

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости приобретенных лекарственных препаратов

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных им лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств. С 1 января 2020 года каждый работающий россиянин, отчисляющий налог в бюджет, сможет оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно одним из двух способов:

- по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

- до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет, с которым обратиться к своему работодателю, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока последний не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы, к которым относятся: рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Размер вычета ограничен 13 процентами от 120 000 рублей, то есть суммой в 15 600 рублей в год на одного человека. Налоговый вычет можно получить как на себя, так и на членов семьи.

Ранее россияне могли вернуть деньги только за те лекарства, которые были включены в перечень, утвержденный Правительством РФ.