Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отопительный сезон: Поговорим о нашей безопасности

5В связи с наступлением отопительного сезона АО "Газпром газораспределение Краснодар» напоминает о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание и дополнительных мерах по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту.

Наступление первых холодов неразрывно связано с активным использованием газового оборудования. Накануне отопительного сезона АО "Газпром газораспределение Краснодар» призывает руководителей предприятий, лиц, ответственных за газовое хозяйство, и всех граждан строго соблюдать правила безопасного пользования газом, своевременно проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и иных объектов газопотребления и не препятствовать выполнению данных работ сотрудниками газовых служб.

Населению необходимо помнить, что газовое оборудование, техническое обслуживание которого не проводилось – это источник повышенной опасности. И любая, даже самая незначительная утечка газа или отказ автоматики безопасности газовых приборов может привести к трагическим последствиям.

Во избежание подобных ситуаций важно помнить о трех "золотых" правилах пользователя:

1. Соблюдать правила пользования газом в быту

Правила пользования газовым оборудованием просты, и их соблюдение позволит сохранить жизнь вам и вашим близким. Для того, чтобы газ стал верным помощником, необходимо:

• оставлять приоткрытой форточку или фрамугу в течение всего времени работы газового оборудования, поскольку газу для горения необходим кислород;

• не перекрывать (не замуровывать, не заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов;

• не допускать установку в вентиляционных каналах вытяжных вентиляторов (воздуховодов от вытяжных зонтов), не предусмотренных проектной документацией;

• не допускать установку шиберов (заслонок) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе. Обеспечивать герметичное соединение дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом.

Помните: ремонтом и установкой (заменой) газового оборудования занимается только специалист, нельзя выполнять эти работы самостоятельно.

2. Регулярно проверять тягу в дымоходах и вентканалах

За проверку исправности дымоходов и вентканалов в индивидуальном доме отвечает собственник, в многоквартирном - управляющая компания или ТСЖ.

Проверку наличия тяги в дымовом канале необходимо производить до включения газового оборудования и периодически во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

3. Поддерживать газовое оборудование в исправном состоянии

Напоминаем, что в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549, гражданин, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд обязан своевременно заключать договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) и обеспечивать доступ специалистам к газовым приборам для проведения работ.

В случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа. Кроме того, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения соответствующих работ влечет наложение административного штрафа на граждан.

По вопросам заключения договоров, проведения технического обслуживания, ремонта (замены) и аварийно-диспетчерского обеспечения ВДГО (ВКГО), прохождения первичного и повторного инструктажа, установки и демонтажа приборов учета газа абоненты могут обращаться в филиалы АО "Газпром газораспределение Краснодар" по месту жительства или по телефону горячей линии 8-800-201-44-04.

При запахе газа необходимо:

• незамедлительно сообщить из незагазованного помещения в аварийно-диспетчерскую службу участка по телефону 04, с мобильного телефона - 104 либо 112".

• закрыть краны на газовых приборах;

• проветрить помещение.

запрещается:

• зажигать огонь и курить;

• пользоваться электроприборами, включать и выключать электроосвещение.

АО "Газпром газораспределение Краснодар» напоминает, что в целях обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомового газового оборудования перед началом отопительного периода необходимо произвести проверку дымоходов и вентиляционных каналов.