Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Из истории сельскохозяйственной переписи

info На Руси основная часть населения всегда занималась земледелием, поэтому, прежде всего, собирались сведения о земле.

Из русских летописей известно, что такие сборы  проводились еще в IX веке. Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в период I мировой войны – 1916 году. Она была необходима  для  построения плана снабжения армии и населения хлебными и мясными продуктами, а также сбора сведений по земельной статистике для решения вопросов аграрного законодательства.

В годы Великой Отечественной войны, для оперативных  решений, проводилось множество срочных переписей, охватывающих, в том числе и показатели сельского хозяйства. Сроки для их проведения были крайне  сжатыми. Важными обследованиями в сельском хозяйстве являлись переписи по отдельным разделам сельского хозяйства: перепись посевных площадей сельхозкультур, перепись плодово-ягодных насаждений и виноградников, перепись поголовья скота, переписи сельскохозяйственных машин и оборудования.

В августе 2004 года на территории Краснодарского края, прошла пробная сельскохозяйственная перепись. В выборочном наблюдении также принимали участие Красноярский  край, Саратовская и  Пензенская области.

Все было подготовлено для проведения в 2006 году первой Всероссийской сельскохозяйственной переписи в новых экономических условиях. ВСХП-2006 использовала новые информационные технологии  на базе знаний, накопленных отечественной статистикой за весь период ее развития. Спустя 10 лет прошла вторая Всероссийская Сельскохозяйственная перепись.

Вместе с тем, для быстро развивающегося аграрного сектора периодичность с промежутком в 10 лет стала недостаточной. Именно поэтому было принято решение о проведении микропереписей  в межпереписной период, но не позднее чем через 5 лет после очередной сельскохозяйственной переписи.

Первая в России Сельскохозяйственная микроперепись будет проводиться с 1 по 30 августа 2021 года. Её особенностью станет применение современных технологий. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата. В шести регионах, в том числе и в Краснодарском крае,  будут задействованы беспилотные летательные аппараты для уточнения  информации об общей посевной площади, доле залежи, сенокосов и пастбищ.